
По состоянию на 18.02 мск стоимость декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 0,99% — или на 18,45 бакса, до 1857,85 доллара за тройскую унцию. Декабрьский фьючерс на серебро дешевел на 1,59% — до 24,073 бакса за унцию.
Утром стоимость золота мало менялась, но оптимизм вокруг возможной вакцины от коронавируса снова вернулся на рынки, оказав давление на себестоимость драгметалла как актива-убежища. Надежды на то, что вакцина сможет сдержать распространение вируса, поддержали рисковые активы. Европейские фондовые биржи вырастают в пределах 1%, американские — в диапазоне от 0,2% до 1,5%, нефть дорожает в границах 3%.
«Главной причиной резкого падения стоимости золота будут хорошие новости о вакцине медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену от COVID-19″, — считает специалист HSBC Holdings Plc Джеймс Стил (James Steel), чье мнение приводит агентство Блумберг.
В пн компания BioNTech сообщила, что вакцина, разработанная ею совместно с Pfizer, в ходе тестов показала более чем 90%-ную эффективность в предотвращении заражения COVID-19, и заявка на регистрацию вакцины в США может быть подана уже в ноябре.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа