Не пропусти

Сбербанк ждет падение рубля до 74 сегодня из-за событий в Турции |

Наружный фон ослабляет рубль — Sberbank CIB

FIG.1

   График рубля к баксу

Аналитики Sberbank Investment Research, аналитического подразделения Sberbank CIB, констатируют, что утром в пятницу рубль падает на фоне ухудшения наружного фона, допуская, что в течение дня нацвалюта просядет до 74 за бакс.

«Похоже, что в настоящий момент ситуация на валютном рынке Турции опять стала важным фактором для российской валюты, — отмечают специалисты Сбербанка. — Интересно, что аналогичная ситуация наблюдалась и в августе 2018 года, спровоцировав существенное давление на валюты развивающихся рынков. При этом против рубля будет играть настороженность инвесторов ввиду геополитических рисков перед выходными».

Турецкая лира достигнула рекордно низкого уровня в пятницу: 7.35 за бакс.

График доллара к турецкой лире

Спекулянты пользуются тем, что в резервах местного Центробанка ничего не осталось. Турция издержала миллиарды долларов, чтобы удержать лиру от падения после того, как в марте валюты развивающихся рынков очутились под мощнейшим давлением. Инвесторы тогда выходили из более рискованных рынков (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами), так как многие страны мира закрылись на карантин для сдерживания распространения коронавируса, а их экономики практически остановились. По оценкам Goldman Sachs Group, к концу июня страна издержала 65 миллиардов долларов на поддержку курса собственной валюты. Также в стране снова наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом после открытия наружных границ для туристов.

Что касается нефти, то марка Brent защищена сильным уровнем помощи $44,9/барр. По оценкам Сбербанка, если в пятницу цены пробьют данный уровень, они могут опуститься до $44,4/барр. Сегодня все ожидают июльские данные по рынку труда США. В Сбербанке считают, что числа занятости окажутся хуже прогнозов, что ухудшит динамику рискованных активов. Но Сбербанк уповает на прорыв в переговорах республиканцев и демократов касательно пакета стимулирования экономики США. В этом случае Сбарбанк нацеливается на левел $45,6/барр. с перспективой роста до $46,1/барр.

Прибыльность рублевых облигаций на фоне умеренного ослабления рубля в пятницу, по воззрению аналитиков Sberbank CIB, не должна существенно измениться. Намедни доходность среднесрочных и долгосрочных ОФЗ повысилась на 2-5 б. п.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...