Nomura назвал главную причину взлета доллара |

У рынков было очень много поводов для коррекции, включая новую мутацию коронавируса в Великобритании и агрессивные ставки на дальнейший рост рискованных активов. Но основной причиной взлета доллара в понедельник стало не это, уверен Nomura.

FIG.1

   График индекса доллара BBDXY интервалами 1 час

Корректировка на рынках назрела давно: доллар сильно перепродан, ставки на его дальнейшее снижение и рост рискованных активов достигнули экстремальных значений, а в Великобритании обнаружилась более опасная мутация коронавируса, которая грозит перекинуться на остальной мир и спровоцировать свежие локдауны. Но главная причина резкого роста курса доллара в понедельник заключается все же не в этом, убежден управляющий директор и количественный стратег Nomura Чарли МакЭллиготт.

Эксперт указывает, что в ночь с воскресенья на пн (по московскому времени — прим. ProFinance.ru) Bloomberg опубликовал статью о том, что следующий министр финансов США может оказаться принужденным проводить политику сильного доллара.

Статья, озаглавленная «На Йеллен давят, чтобы она отказалась от наследия эры Трампа и поддержала политику сильного доллара» напоминает, что, будучи главой ФРС, Джанет Йеллен Йеллен (англ превозносила достоинства, которые слабый доллар создает для американского экспорта. Однако сегодня, по данным издания, новенькая администрация США, которая въедет в Белый дом через месяц, склоняет Йеллен к тому, чтобы возвратиться к политике политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии сильного доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран.

«Работая в ФРС, Йеллен могла говорить о преимуществах слабого доллара в контексте инфляции и экспорта», — цитирует Bloomberg головного валютного стратега Jefferies Брэда Бечтеля. — «Но министр финансов обычно проводит политику сильного бакса».

На прошлой неделе США назвали валютными манипуляторами две страны, включая Швейцарию, и внесли еще 10 стран в соответствующий список наблюдения. Однако Джанет Йеллен, вероятно, будет вести себя еще осторожнее и постарается не обвинять торговых партнеров США в манипулировании валютными курсами, прогнозирует валютный стратег JPMorgan Дэниэл Хью.

«США начали придерживаться политики сильного бакса в 1995 году, и это событие положило конец регулярным призывам Вашингтона к другим странам укрепить курсы собственных валют», — напоминает Bloomberg. — «Позиция Минфина США относительно доллара эволюционировала от одной администрации к другой, но до Трампа никто никогда не гласил о том, что доллар «становится слишком дорогим»».

В начале ноября появились слухи о том, что Джо Байден может избрать бывшую главу ФРС Джанет Йеллен в качестве кандидата на пост министра финансов США. 30 ноября так и случилось, а за неделю до этого ряд банков выдал свои прогнозы о том, чего ждать от Йеллен на новом посту.

В частности, Commerzbank рассказал, что назначение Йеллен поддержит доллар, а Medley Global Advisors спрогнозировал, что Йеллен поможет сконструировать более последовательную политику Белого дома в отношении доллара и тем самым сделает ее более определенной.

MarketSnapshot — Вести ProFinance.Ru и события рынка совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами в Telegram

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...