Ни падение экономики США на 30%, ни интервенция не остановят рост доллара |

Бакс останется сильным, потому что он главная резервная валюта, и даже интервенция не приостановит его рост

FIG.1

Фото: Reuters

Масштабный сдвиг в распределении активов, так как инвесторы пересматривают свои портфели в конце квартала, вряд ли может оборвать тенденцию к укреплению доллара (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,). JPMorgan Chase & Co. прогнозирует, что пенсионные и остальные инвестиционные фонды должны направить миллиарды на покупку акции, чтобы противостоять историческому падению, которое резко понизило долю акций в их портфелях, при этом Wells Fargo & Co. указала, что эти действия произойдут на фоне реализации облигаций.

Но любое улучшение настроений в связи с ростом акций может очень быстро прекратиться, так как инвесторы анализируют множество данных из США, которые наверняка будут страшными после того, как экономическая активность остановится. В свою очередь, сила бакса сама по себе усиливает сдерживающие факторы роста Америки, нанося очередной удар по многонациональным компаниям, которые уже столкнулись с остановкой компаний и торговли.

Все это говорит о большей выгоде для американской валюты. Транши валютной поддержки Федеральной резервной системы и фискальный пакет США на сумму 2 трлн долл. США не смогли затормозить глобальное скопление долларов. Опционные индикаторы волатильности акций (Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов) и облигаций достигли максимумов, которых не было со времен денежного кризиса, а индекс S&P 500 упал на 16%. Индекс Bloomberg Barclays для доходности казначейских облигаций США вырос на 2.3% до 24 марта, в течение месяца, когда прибыльность 10- и 30-летних облигаций достигла рекордно низкого уровня.

«Мы не думаем, что уже лицезрели дно в этом кризисе или максимумы в долларе США», — сказал Зак Пандл, со-руководитель стратегии по глобальному рынку валют и развивающимся рынкам в Goldman Sachs Group Inc. «Беря во внимание внезапную остановку экономики, в ближайшие пару недель может случиться некий шок от поступающих данных. Доллар по-прежнему будет извлекать выгоду из бегства инвесторов в защитные активы и других причин, которые его поднимают».

Индекс доллара Блумберга снизился примерно на 2% с тех пор, как 23 марта достигнул рекордного максимума, завершив 10-дневное ралли. Он остается в 7% от минимума, достигнутого в этом месяце 9 марта.

Рекордный пакет экономических стимулов в США все еще может потерпеть беду из-за споров, что необходимо для поддержки компаний и американцев, сильно пострадавших от коронавируса. Ведущие экономисты говорят, что США ждет резкий спад, при этом некоторые прогнозируют, что валовый внутренний продукт покажет наибольшее сокращение с квартальных отчетов в 1947 году.

«Мы ждем серию страшных экономических показателей, и это приведет к увеличению потоков в доллар, даже с учетом вероятных эффектов восстановления баланса на конец квартала», — сказал Марк Чендлер, главный рыночный стратег Bannockburn Global Форекс. «Учитывая, что в глобальных кредитных цепочках более 12 триллионов баксов США финансируется в долларах, денежной и фискальной поддержки недостаточно для удовлетворения спроса».

По данным Банка интернациональных расчетов, по состоянию на сентябрь объем номинированного в долларах долга заемщиков из других государств, за исключением банков, увеличился до рекордных 12.1 трлн. Это составляет практически 14% мирового ВВП по сравнению с 10% в 2009 году. Экономисты ожидают, что США столкнутся с наихудшим квартальным сокращением.

Тем не менее, для Николаоса Панигирцоглу, стратега JPMorgan, смещение активов в близкие месяцы назад в акции будет достаточно мощным, чтобы ослабить некую силу доллара. Он считает, что худшее из мировых финансовых стрессов и розничных панических акций распродажи уже позади, что позволяет менеджерам фондов начать перебалансировать свои ранцы. Неистовство во время принудительной продажи акций в этом месяце приведет к притоку около 850 млрд долларов обратно в акции, чтобы сохранить доли распределения активов в ранцах на разумном уровне, говорит он.

«Траектория доллара изменилась», — сказал Панигирцоглу по телефону.

Не все согласны с тем, что квоты сдерживания распространения вспышки коронавируса заставит крупнейшую экономику мира тормознуть, что это приведет к закрытию предприятий, которые, в свою очередь, готовы уменьшить миллионы рабочих мест. Оценки валового внутреннего продукта обширно варьируются, но большинство экономистов ожидают, что за резким падением во втором квартале последует отскок во 2-ой половине года, когда пандемия стихнет.

Экономисты Морган Стэнли предсказывали в воскресенье, что американский ВВП будет падать на 30.1% год к году с апреля по июнь. По их словам, это приведет к росту (процесс увеличения какого-либо качества со временем) естественной безработицы в среднем до 12.8%.

В четверг отчет по заявкам на пособие по безработице даст вероятность взглянуть на последствия закрытия предприятий. Прогнозируемый рост числа заявок составляет более 1.6 миллиона на неделе, закончившейся 21 марта, после скачка на предшествующей неделе. Уже на этой неделе показатели делового доверия в США и для мировой индустрии и услуг упали.

Федеральная резервная система уже расширила свои спец линии долларового свопа для иностранных центральных банков и поддерживает как взаимный фонд как валютный рынок, так и рынки коммерческих бумаг, где предприятия обращаются за краткосрочным банковским-кредитом. Но, несмотря на множество действий, взятых из сборника пьес 2008 года, ей еще намечается пораскинуть мозгами при решении вопроса нехватки долларового финансирования.

Себастьян Гали, старший макро-стратег и специалист Nordea Investment Funds SA в Люксембурге считает, что доллар поднимется до довольно высоких уровней, чтобы спровоцировать американское вмешательство, чтобы ослабить его, хотя он ждет, что любые такие действия окажутся безуспешными. Пандл из Goldman также повысил риск денежной интервенции США против роста доллара.

«Реальность такова, что США могут вмешаться только лишь для того, чтобы провести красную черту, даже если это очень неэффективный инструмент», — сказал Гали. «Доллар, вероятно, останется относительно размеренным».

Вольфганг Кестер, старший специалист по стратегии в Kyriba, фирме, которая консультирует организации по способам использования технологических инструментов для управления рисками, в том числе колебаниями денежных курсов, говорит, что многие транснациональные корпорации США получат удар в итоге роста курса доллара в этом квартале.

«Сумма убытков компаний, связанных с денежными рисками в первом квартале, должна быть огромной», — сказал Кестер.

И с эпопеей в качестве гида, можно сказать, есть место для нового падения спецакций. В среднем, акциям потребуется полтора года, чтобы восстановиться после акции распродажи. В этом месяце S&P упал примерно на 35% с рекордно высокого уровня, установленного в феврале. Меж тем доходность облигаций, хотя и восстанавливается с рекордных минимумов, все еще исторически низкая. Прибыльность 10-летних казначейских облигаций остается на уровне 0.9%, а 30-летняя — чуток выше 1.4%. Вряд ли что-то из этого ухудшит аппетит к баксу, пока пандемия продолжает распространяться. 

Эндрю Куомо, губернатор Нью-Йорка — центра пандемии коронавируса в США — в четверг заявил, что пакет мер стимулирования администрации был «шагом в ведро» что касается помощи его штату.

«Настоящее изменение курса доллара произойдет, когда мы увидим эту рецессию», — произнес Алессио де Лонгис, старший портфельный менеджер Invesco Investment Solutions.

Лиз Капо Маккормик в Нью-Йорке, Эшли Воррачате в Лондоне, Bloomberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...