

Заключенное в сентябре соглашение должно быть вынесено на утверждение Арбитражного суда Москвы 22 декабря. Погашение обязанностей по соглашению, по данным собеседников издания, будет проводиться в рассрочку.
Гуцериев и «Открытие» подготовили мировое соглашение сразу с подачей Банком Росси иска о возмещении убытков к экс-совладельцам Бинбанка на 85,4 млрд рублей. Гуцериев по состоянию на 30 июня 2017 года владел около 24,5% кредитной организации, а главным акционером был его племянник Микаил Шишханов, которому принадлежало 70% акций.
Бинбанк отправили на санацию в сентябре 2017 года, меньше чем буквально через месяц после «Открытия». Как и в случае с «Открытием», ЦБ стал его акционером и начал оздоровление буквально через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Затем Бинбанк присоединили к «Открытию новое достижение, совершаемое в процессе научного познания (см. эпистемология, материализм) природы и общества; установление неизвестных ранее, объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира«, проблемные активы обоих банков передали в специально сделанный ЦБ банк непрофильных активов на базе «Траста».
Остальными ответчиками по иску Центробанка стали Микаил Шишханов, топ-менеджеры Бинбанка Александр Лукин, Кирилл Любенцов, Петр Морсин и Константин Калагин. Мировое полностью покрывает ответственность Гуцериева в рамках этого иска, произнес один из собеседников РБК.
Читайте также:
Суд арестовал активы Шишханова и его соответчиков по иску «Траста»
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа