

Бэрбок является сопредседателем партии «Зеленоватые», из-за высоких рейтингов партия в апреле впервые решила выдвинуть своего кандидата в канцлеры, что исторически делали только лишь консервативный блок ХДС/ХСС и социал-демократы. Выборы в бундестаг пройдут 26 сентября, часть опросов публичного мнения показывает лидерство «Зеленых» в предвыборной гонке, но некоторые указывают на равные рейтинги или лидерство ХДС/ХСС. При этом как претиндент в канцлеры Бэрбок в опросах опережает своих конкурентов.
«Я думаю, что проблема последних лет была в том, что мы не проводили интенсивную внешнюю политику, и это результат отсутствия активной немецкой внешней политики, потому что Германия самый большой игрок в ЕС, и если ЕС хочет играть внешнеполитическую роль, а также свою в роль в примыкающих регионах, то ему нужна открытая, но активная немецкая внешняя политика», — заявила Бэрбок, выступая на мероприятии Атлантического совета.
Она отметила, что Германия официальное название — Федеративная Республика Германия (нем не должна диктовать иным, что делать, но когда она «пассивна, другим сложнее». «Балтийские страны и Польша — хотя я у меня есть разногласия с некими политиками политический деятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью или влияющее на политические процессы и правительствами, особенно в Польше, — но тем не менее мы дружим, а они молвят, что они напуганы из-за ситуации на Украине, а Германия не была твердо на их стороне», — продолжила она.
Бэрбок, в частности, отметила, что Евро союз после событий на Украине в 2014 году решила, что она должна стать менее зависима в собственной энергетической политике, но немецкое правительство продолжает поддерживать трубопровод «Северный поток 2». По ее словам, это противоречит санкционной политике. «Это то, что я критиковала последние годы, и то, что должно поменяться в будущем и должна быть общая европейская внешняя политика, которая объединяет всех», — сообщила политик.
На вопрос форма мысли, выраженная в основном языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию, что Бэрбок сделала бы в отношении «Северного потока Поток — постоянное перемещение масс жидкости или газа в определённом направлении 2″, она заявила, что «по моему воззрению, мы не можем его завершить». «Но проблема в том, что трубопровод уже на дне Балтийского моря, уже есть стыкующий трубопровод в моем районе (Бранденбург). Но этот трубопровод противоречит нашим санкциями, поэтому его нельзя начинать (использовать). Тем более просто потому, что после пары лет, если у нас будет газ через этот трубопровод, то будет снижение поставок буквально через Украину. Это новая угроза безопасности для украинцев, поэтому через этот трубопровод не может идти никакой газ, просто потому что иначе будут большие проблемы в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения; в жизни проблема формулируется в понятном для людей виде «знаю что, не знаю как», то есть известно, что нужно получить, но неизвестно, как это сделать в сфере безопасности на Украине. Я считаю, что важно быть в первом ряду, не быть столь пассивными по этому проекту», — добавила она.
Также она отметила, что на Украине, по ее словам, большой потенциал по возобновляемой энергетике, а также в экспорте в ЕС водородного горючего.
Также Бэрбок ответила на вопросы об отношениях с Китаем, заявив, что не считает верным полное прекращение экономических связей из-за политических разногласий. «Если глядеть на мир в черно-белом спектре, то это не отражает реальности. Есть много других оттенков и очень много вызовов. Иногда нужно бороться очень активно по вопросам прав человека, например, по вопросу принудительного труда уйгуров. Мы обязаны говорить как европейцы, что на нашем рынке нет продуктов, которые производятся принудительным трудом, мы тут защищаем наши ценности, права человека. С другой стороны, это не значит, что не должно быть никакого импорта и экспорта меж Европой и Китаем, это что-то невероятное. Мы очевидно зависим от отношений с ними, но мы можем сказать, что мы не станем принимать определенные продукты из этих регионов. То есть это балансирование прав человека с экономическими интересами», — сообщила она.
«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против спецпроекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских государств. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas обязана была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год — в декабре 2020 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) силами уже рос судна-трубоукладчика «Фортуна», а 27 апреля к нему присоединился «Академик Черский».
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа