

Суд в Дюссельдорфе в среду отверг жалобу Nord Stream 2 AG, оператора проекта «Северный поток 2», на решение немецкого регулятора не выводить трубопровод из-под газовой директивы ЕС. Сейчас, как написало в пятницу издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники, Еврокомиссия считает, что «Газпрому» для этого придется «реализовать» трубопровод.
Как пояснил РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, нормы третьего энергопакета ЕС требуют делить функции добычи и транспортировки газа, но не обязательно владение. Замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и денег Алексей Белогорьев уточнил, что добиться этого можно тремя способами.
«Первый — это полное имущественно-правовое отделение (то есть поставщик должен реализовать сам газопровод вместе с оператором). Второй — продается только компания-оператор, а газопровод остается в принадлежности поставщика (модель ISO). Третий — оператор остается в собственности поставщика, но должен доказать свою автономность (финансовую, техническую, кадровую) и независимость в принятии решений (модель ITO). «Газпром» имеет право избрать любую из этих моделей система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе; представление некоторого реального процесса, устройства или концепции«, — рассказал он.
Белогорьев при этом отмечает, что в заявке на сертификацию Nord Stream 2 AG, поданной в июне в Федеральное сетевое агентство Германии (BNA), речь, по всей видимости, идет конкретно о модели ITO, однако из пресс-релиза компании это напрямую не следует. «Поэтому потребуется ли продавать компанию или нет, зависит от того, какой конкретно статус она намерена получить. В целом, продажа вполне возможна, но не является единственным выходом», — замечает эксперт.
Правила регулирования газового рынка в ЕС написаны так, что допускают огромное количество трактовок, говорит заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Однако решение многозначный термин о сертификации в любом случае воспринимает регулятор ФРГ, а не Еврокомиссия, отмечает он.
«А поскольку правила для «Северного потока 2» поменяли уже в процессе строительства, то регулятору намечается определить формат применения законодательства. Пока нет формальных требований от BNA по сертификации. А эти вбросы (от ЕК — ред.) — попытка политического давления на Германию и «Газпром», — заключает он.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа