
«Правительство приступило к разработке национальной программы социально-экономического совершенствования Дальнего Востока. Соответствующий указ подписан президентом. Программа будет разработана и утверждена в трехмесячный срок. Это документ, который обусловит пути развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года», — произнес он.
По словам Мишустина, цель программы (термин, в переводе означающий «предписание», то есть заданную последовательность действий) — в близкие 4 года добиться, чтобы на Дальнем Востоке все показатели свойства жизни людей и экономического развития росли быстрее, чем в среднем по РФ.
«Программа предусматривает рост объемов строительства жилья более чем в 1,5 раза, создание комфортабельной городской среды, повышения доступности медицины и образования, всех услуг и сервисов, которые нужны людям. Комплекс таких мер позволит преодолеть застарелую проблему Далекого Востока — миграционный отток населения», — уточнил глава правительства.
Он выделил, что важная часть нацпрограммы — оздоровление инвестклимата, повышение объема накопленных инвестиций до 800 миллиардов рублей, а также создание выше 200 предприятий на территориях опережающего социально-экономического развития и в свободном порту Владивосток. «Это даст району более 30 тысяч новых рабочих мест», — уточнил он.
«Особенное внимание будет уделено поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию главных отраслей экономики, в том числе высокотехнологичных и ориентированных на экспорт», — заключил Мишустин.
Мишустин поручил вице-премьеру Юрию Трутневу лично держать под контролем ход подготовки нацпрограммы по развитию Дальнего Востока. «Юрий Петрович, тут я прошу вас лично контролировать ход разработки национальной программы и, соответственно, часто об этом докладывать», — сказал Мишустин.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа