

Правительство занесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив для развития строительной отрасли. Среди них — вероятность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строй ресурсов в связи с импортозамещением, указывается на сайте правительства России.
«Это нужно для того, чтобы оперативно работать и не останавливать процесс строительства», – приводятся в сообщении слова Хуснуллина.
В нем отмечается, что в рамках антикризисных мер правительство предлагает упростить порядок согласования и утверждения видоизменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах. За исключением того, планируется принятие решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности заносить изменения в государственные и муниципальные контракты. Рассмотрят и возможность права СРО выдавать займы своим членам за счет средств компенсационных фондов.
Как добавляется в сообщении, Хуснуллин, говоря о жилище, подтвердил планы правительства продолжать поддерживать ипотечные программы. Кроме того, для застройщиков в близкое время предложат комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары/вещи, не запрещённые соответствующим законодательством к передаче, и обещает предоставить возмещение (оплату) или вернуть ресурсы в будущем.
Вице-премьер также рассказал, что спецкомплекс мер, разработанный для поддержки застройщиков, включает в себя вопрос субсидирования кредитов для них.
«Сегодня я получаю сигналы со всей державы, что застройщикам уже предлагают кредиты по 23%. Поэтому мы также будем субсидировать процентные ставки для них», — произнес он.
Вице-премьер уточнил, что об условиях будет объявлено в ближайшее время, подчеркнув, что участникам рынка в истинное время не стоит поддаваться панике.
Банк России принял решение c 28 февраля повысить главную ставку до 20% годовых, заявив, что это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения людей от обесценения. Действия финансового регулятора привели к росту ставок местоположение командующего войсками, его штаб, в более широком смысле — верховное военное управление, в том числе: Ставка Верховного Главнокомандующего — орган высшего полевого управления войсками и местопребывание верховного главнокомандующего Российской империи во время Первой мировой войны по кредитам.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа