

По инфо издания, Минпромторг уже подготовил и внес в правительство соответствующий законопроект — видоизменения предлагается внести в статью 14 закона о торговле. Сейчас эта норма запрещает продуктовой спец сети приобретать доли хозяйствующих субъектов на определенной территории, если ее товарооборот за предыдущий год превосходит 25% в денежном выражении в границах административного образования. Цель законопроекта — сохранить рабочие места для служащих сетей, покинувших российский рынок, сказал представитель Минпромторга.
Введение временной нормы поможет не допустить понижение доступности товаров и потерю рабочих мест, в свою очередь заявил «Ведомостям» спецпредставитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС), не уточнив при этом, поддерживает ли ведомство предложение. Но согласно указу о защите конкуренции, если поглощение может привести к созданию или усилению доминирующего положения хозяйствующего субъекта, она нуждается в неотклонимом согласовании с ФАС, напомнили в антимонопольном ведомстве.
Предложение Минпромторга в первую очередь может быть применено для приобретения крупнейшим по объему выручки продуктовым ритейлером на рынке России, X5 Group, спец сети финских супермаркетов Prisma в Санкт-Петербурге, считает генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Финский холдинг S-Group, управляющий 16 гипермаркетами Prisma, 4 марта на своем сайте объявил о решении свернуть всю операционную деятельность в РФ из-за «фундаментальных изменений в бизнес-среде».
Доля X5 Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик») на рынке розничной торговли продуктами С-Петербурга в 2018 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) превысила порог в 25% и достигла 27,03%, сообщало координирование ФАС по Петербургу. Затем она продолжила рост и в 2020 году достигла 28,9%, писала в апреле 2021 года газета «Коммерсант».
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа