Выше 40% неамериканских компаний так или иначе зависят от бакса, пишут эксперты Jefferies.
Свыше 40% неамериканских компаний так или по другому зависят от американской валюты, пишут эксперты Jefferies. Потому снижение курса доллара заставляет инвесторов осмысливать свои стратегии на рынке акций.
Приведенный выше график отражает достаточно высокую корреляцию между динамикой широкого индекса спецакций MSCI World (голубым) и индексом доллара, взвешенного по объему наружной торговли, который рассчитывает Deutsche Bank (белым).
Не так давно индекс доллара прорвался ниже основания десятилетнего аптренда и продолжает понижаться дальше. Это событие заставляет экспертов активно перетряхивать собственные портфели: некоторые из них покупают акции американских компаний, пока они относительно дешевы, а остальные — ставят на то, что главными бенефициарами ослабления валюты США окажутся спецакции компаний из развивающихся стран, отмечает Jefferies.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа
