Не пропусти

Слабый спрос на нефть создает риски переполнения хранилищ |

Мировые припасы нефти вновь растут на фоне пробуксовки мировой экономики, и это заставляет трейдеров все активнее фрахтовать танкеры грузовое самоходное судно, предназначенное для перевозки наливных грузов, чтобы использовать их в качестве плавучих хранилищ.

FIG.1

   На данной иллюстрации приведен график мировых запасов нефти в 2017-2020 годах в млн баррелей

Восстановление мировой экономики очевидно замедляется, и традиционные наземные нефтехранилища близки к полному заполнению на фоне избытка предложения. Это вынуждает нефтетрейдеров все активнее фрахтовать танкеры, чтобы использовать их в качестве плавучих хранилищ.

Торговый дом Trafigura зафрахтовал как минимум 5 крупнейших танкеров, известных как VLCC. Каждый их них может вместить 2 млн баррелей нефти, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники и данные по промышленности.

Некоторые из этих судов являются новыми и способны хранить газойль и дизель, запасы которых сегодня в особенности велики после вялого экономического восстановления последних месяцев. Мировые запасы нефтепродуктов вырастают, несмотря на резкое снижение добычи в Саудовской Аравии, России и других странах, заключивших операцию ОПЕК++.

Другие крупные торговые дома, вроде Vitol, Litasco и Glencore в последние дни также зафрахтовали очень большие танкеры на 90 дней, в которых планируют хранить дизель.

«Рынок перенасыщен и спрос остается низким, а цены, возможно, будут снижаться. Спрос на плавучие нефтехранилища возвращается», — отмечает источник Reuters. — «Стоимость фрахта мала, а межмесячные спреды во фьючерсах на Brent, пожалуй, достаточно велики, чтобы покрыть стоимость фрахта и остальные расходы».

«Становится все более очевидным, что фундаментальная рыночная картина улучшается не так быстро, как ожидалось. В особенности, со стороны спроса», — говорит аналитик Morgan Stanley Мартин Рэтс.

Мировые запасы Запас — часть полотнища флага, знамени, штандарта и прапора, обёрнутая вокруг древка и предназначенная для крепления к последнему; Запас — предметы (вещи), находящиеся на хранении в целях дальнейшего использования; Неприкосновенный запас (НЗ) — предметы (вещи), находящиеся на хранении в целях дальнейшего их использования в чрезвычайных ситуациях; Запасы в бухгалтерском учёте нефти приметно превышают средние значения последних лет. По данным банка, в последние 30 дней они сокращались в среднем на 1.6 млн б/д, но все еще остаются на 600 млн баррелей выше показателей прошлого года.

«Запасы нефти сократились, а вот припасы продуктов нефтепереработки остаются упорно высокими», — отмечает Мартин Рэтс.

Ситуация осложняется падением спроса на нефть со стороны Китая, который летом купил максимальные объемы черного золота, воспользовавшись низкими ценами. Саудовская Saudi Aramco снизила отпускные цены на личную нефть для Азии с поставкой в октябре на $1.40 за баррель. Однако один из крупнейших китайских покупателей нефти, которого цитирует Reuters, гласит, что перспективы остаются мрачными.

«Загрузка НПЗ в Китае снижается: независимые нефтепереработчики исчерпали большую долю собственных квот на импорт, запасы все еще довольно велики, а текущие цены на нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений не позволяют хорошо заработать на переработке», — отмечает данный источник.

FIG.2

   На этой иллюстрации приведен дневной график цен на нефть Brent

Страдают и африканские производители темного золота. Нигерия все еще ищет покупателей на свою нефть, которую планировала продать еще в августе, цены количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара на ангольскую нефть опустились до рекордно низких значений с мая, а Китай перепродает ненадобные запасы нефти.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам агентства Reuters

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...