Рынок акций может повторить историю 2009 года |

Если рынок спецакций продолжит расти, то сектор развивающихся стран может заметно обогнать индекс S&P 500.

FIG.1

Миллиардер-инвестор и основатель компании Bridgewater Associates ($160 млрд под управлением) Рэй Далио в недавнешнем письме акционерам предупредил, что рынок акций США может ждать «потерянное десятилетие». Собственный прогноз эксперт обосновал ожиданиями снижения прибыльности американских компаний.

Резкий рост фондовых индексов, который имел место в последние три месяца, расколол общество рыночных экспертов на два лагеря: быки ждут дальнейшего восстановления мировой экономики и роста спецакций, а медведи опасаются второй волны коронавируса, нового паралича экономики и считают, что на этот раз даже ФРС не сможет спасти рынок.

Аналитики Bloomberg напоминают, что схожий раскол в рядах инвесторов наблюдался и во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Тогда, как и сегодня, рынок (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) спецакций сначала резко снизился, а потом так же резко развернулся вверх, невзирая на коллапс экономики и падение прибыли корпораций.

S&P 500 сформировал дно в марте 2009 года, а его показатель прибыли на промоакцию начал быстро расти лишь спустя три квартала: влияние стимулирующих действий ФРС на экономику проявилось с большой временной задержкой (график в начале статьи отражает динамику S&P 500 (белым) и показателя прибыли на промоакцию входящих в него компаний (голубым) — прим. ProFinance.ru).

Баланс ФРС уже превзошел $7 трлн (против $4.16 трлн на конец 2019 года) и может к концу года достигнуть $10 трлн, что будет соответствовать примерно половине ВВП США. Кроме того, возникновение вакцины от коронавируса может радикально изменить настроения потребителей и перспективы мировой экономики.

Если рынок спецакций продолжит расти, как он это сделал в 2009 году, то наиболее перспективно будет смотреться развивающийся сегмент, отмечают аналитики Bloomberg. По мере выхода мировой экономики из карантина рискованные активы, возможно, будут расти опережающими темпами.

Эксперты агентства суммировали прогнозы профессионалов по дальнейшей динамике S&P 500 и рынку акций отдельных развивающихся государств и выяснили, что некоторые из них обещают очень хорошую доходность. В частности, в близкие 12 месяцев фондовый индекс MSCI Пакистана может обогнать S&P 500 на 40%, а акции компаний из Египта и ЮАР также выглядят очень привлекательно (график ниже отражает прогнозируемую разницу в динамике меж S&P 500 и фондовыми индексами некоторых стран EM в ближайшие 12 месяцев — прим. ProFinance.ru).

FIG.2

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...