Легендарный инвестор прогнозирует девальвацию доллара, снижение рынка акций и новую Великую депрессию |

Новенькая реальность обесценит доллар, золото подорожает, и мир больше не будет прежним, предостерегает легендарный инвестор Кирилл Соколофф.

FIG.1

Сегодняшний день больше вообще всего похож на время накануне Великой Депрессии, сообщил в интервью Financial Times Кирилл Соколофф*. Потому лучшая книга для понимания происходящих сейчас событий — это написанная в 1932 году работа Гарета Гаррета «Пузырь, который разрушил мир». В ней корреспондент рассказывает о том, как спровоцированный ФРС долговой бум привел сначала к взлету рынка спецакций, а потом и к его краху.

*ProFinance.ru: основатель аналитической компании 13D Research, услугами которой посреди прочих пользуются такие миллиардеры, как Мукеш Амбани, Сэм Зелл и Рэймонд Квок. За многие десятилетия вкладывательной деятельности эксперт зарекомендовал себя настоящим провидцем, предсказавшим главные сдвиги в экономике и социальной жизни, включая появление китайского экономического чуда и дотком-бум 1990-х.

Динамика индекса Dow Jones в период с 1918 по 1932 годы очень напоминает динамику индекса S&P 500 в период с 2009 года по сегодняшнее время (см. график выше — прим. ProFinance.ru), отмечает эксперт. Потому рынку акций еще только предстоит нащупать дно.

«Если история повторится, то рынку (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) спецакций предстоит уйти еще ниже перед тем как нащупать дно», — полагает господин Соколофф. — «Тогда, как и на данный момент, центральный банк США изо всех сил пытался подстегнуть реальную экономику монетарными способами».

Но чем больше повышается долговая нагрузка вследствие монетарных или даже фискальных мер, тем больше замедляется экономика. Потому стимулирующие программы, запускаемые в США, Европе и других частях света, быстрее всего, закончатся слезами, предупреждает эксперт.

Когда соотношение долга к ВВП подымается выше 90%, потенциал экономического роста сокращается на треть, а скорость воззвания денег снижается, отмечает инвестор. Также снижается и экономическая эффективность нового долга. Ранее каждый новый доллар долга давал 40 центов к ВВП, а сегодня (с учетом всех новейших стимулов) этот показатель составляет около 25 центов и, возможно, продолжит падать дальше.

«Я думаю, что мы находимся в начале длительного периода дефляции и понижения покупательной способности фиатных валют, который будет походить на Величайшую депрессию», — полагает стратег. — «Единственный способ из него выбраться заключается в длительном периоде экономии и резком повышении уровня сбережений в США. Например, во время 2-ой мировой войны дефицит федерального бюджета США в некоторые годы приметно превышал 20%, и в этом году эта ситуация может повториться. Но тогда, в отличие от нынешнего дня, уровень сбережения американцев достигал 25% по сравнению с 8% по состоянию на начало сегодняшнего кризиса».

В мире происходит слом старой системы: эра создания богатства уступает место эре его рассредотачивания, отмечает эксперт. По его прогнозу, новая парадигма уничтожит все привычные нам тренды от перманентно возрастающего рынка акций до надежности госдолга США. Поэтому господин Соколофф инвестирует в основном в золото и бумаги золотодобывающих компаний. Таким образом, недавнешний обвал рынка акций обошел его стороной.

Эксперт считает золото хеджем от неизбежной девальвации доллара, которую спровоцирует печатание денег Федеральным резервом. За исключением того, он запасается товарами, которые можно легко использовать для бартера. К примеру, он запасся дизельным топливом, чтобы в любой ситуации иметь вероятность передвигаться по стране на своем автомобиле.

«Никто не знает, какой конечно окажется грядущая трансформация: медленной и постепенной или же экстремальной и сопряженной с насилием», — заключает инвестор.

Подготовлено ProFinance.ru по материалам Financial Times

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Baker Hughes: нефтяные буровые в США возобновили снижение, газовые растут |

Нефте-газовая сервисная компания Baker Hughes опубликовала отчет об изменении количества активных буровых установок на местности ...