Не пропусти

Сеть PickPoint сообщила об утере до тысячи посылок в результате кибератаки на постаматы

Сеть PickPoint сообщила об утере до тысячи посылок в результате кибератаки на постаматы

До одной тыс заказов оказались утеряны в результате хакерской атаки на сеть постаматов PickPoint 4 декабря, пишет «Коммерсант» со ссылкой на компанию. На момент инцидента в ячейках взломанных устройств находилось 49 тыс заказов на общую сумму 150 миллионов рублей.

Компания просит МВД возбудить дело о краже посылок в отношении неустановленного круга лиц, рассказала гендиректор PickPoint Надежда Романова. Как пишет «Российская газета», заказчики получат стопроцентное возмещение потраченных денежных средств.

К 7 декабря работоспособность постаматов почтовая станция — станция приёма и выдачи малогабаритных отправлений (заказов Интернет-магазинов и компаний дистанционной торговли, пакетов документов и отправлений корпоративных клиентов, а также посылок) удалось восстановить на 95%. Сеть устанавливает новую версию программного обеспечения, внутренние регламенты информационной защищенности усилены. На оперативную поддержку пользователей и восстановление сети постаматов потребовалось 10 млн рублей.

Кибератака затронула 2732 постамата из 8 тыс, в результате дверцы ячеек автоматически открылись. В PickPoint инцидент назвали «первой в мире направленной кибератакой на постаматную сеть». В 1-ые 20 минут удалось дезактивировать 80% устройств. В PickPoint поблагодарили за помощь очевидцев происшествия — служащих и посетителей торговых центров и пунктов выдачи заказов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная на популяризацию донорства ...