Юань отыграл половину понесенных в торговой войне потерь |

Перспективы победы Байдена на выборах президента США и высочайший «кэрри» стимулируют спрос на китайскую валюту.

FIG.1

   График курса доллара название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран к юаню интервалами 1 неделя

Юань отыграл больше половины утрат, понесенных в начатой Дональдом Трампом торговой войне. Спрос на китайскую валюту обусловлен не только лишь перспективами победы Джо Байдена на выборах президента США, но и привлекательным «кэрри», а также относительно быстрым восстановлением экономики Поднебесной после коронавирусного шока.

На данной неделе юань дорожает к доллару примерно на 1% и готовится закрыть сессию на рекордных за последние два с излишним года уровнях. С марта доллар подешевел к юаню на 8% с лишним.

«Сейчас хорошее время для покупки юаня», — отмечает сингапурский стратег Scotiabank Гао Ки. — «Юань также продолжит расти в случае победы Байдена, и к концу года он может подорожать к доллару до 6.40 или даже до 6.25 и тем самым отыграть все утраты, понесенные с начала торговой войны».

Быстрое укрепление юаня наименование многих денежных единиц, использовавшихся на территории Китая, включая современную валюту Китайской Народной Республики — китайский юань (жэньминьби) является для Пекина палкой о 2-ух концах: с одной стороны, он облегчает либерализацию валютного рынка страны, а с другой — бьет по экспортерам, которые репатриируют иностранную выручку.

Банк Китая фиксирует курс юаня ниже рынка уже десять сессий попорядку, что может указывать на желание властей приостановить его рост. В частности, сегодня разрыв между официальным и рыночным курсами юаня достигнул рекордного значения с августа 2019 года, отмечает Bloomberg.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...