Сбербанк поменял прогноз по рублю |

Sberbank Asset Management изменил короткосрочный прогноз по рублю до 72-74 за доллар

FIG.1

Логотип Сбербанка на банкомате в Москве 10 июня 2016 года. REUTERS/Maxim Shemetov

Сбербанк изменил короткосрочный прогноз по рублю (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) до 72-74 за доллар, согласно аналитическому обзору банк, обнародованному в пн.

«В ближайшей перспективе основными факторами, влияющими на курс рубля, будут динамика цен на нефть и отношение инвесторов к активам развивающихся государств. В случае улучшения рыночных настроений мы ожидаем курс рубля ближе к нижней границе обозначенного диапазона», — написал директор по инвестициям Sberbank Asset Management Ренат Малин.

Рубль на прошлой неделе торговался в спектре 73-74.5 за доллар. За неделю российская валюта укрепилась на 0.1%, двигаясь в противофазе с индексом валют развивающихся государств EMCI, который, напротив, снизился на 0.7%, что отчасти было обосновано умеренно негативными настроениями на глобальных рынках. Рубль поддержал, в частности, рынок нефть и завышенный спрос на ОФЗ на ожиданиях снижения ключевой ставки Банка России.

Скачок цен на нефть в пн поднял весь блок сырьевых валют, включая норвежскую крону и канадский бакс, по отношению к доллару США. Оптимизм по поводу возобновления работы экономики, закрытой вследствие борьбы с пандемией коронавируса, повысил голод к риску. Карантин смягчают в таких ранее проблемных с точки зрения масштаба недомоганий коронавирусом странах, как Италия и Испания, а также в регионе Нью-Йорка.

Постепенное ослабление карантина вселило надежду в мировые рынки, невзирая на новую торговую напряженность между Соединенными Штатами и Китаем. Но трейдеры опасались делать большие ставки до появления на этой неделе новейших экономических данных.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...