Bloomberg: будущие новости о вакцинах усилят колебания доллара |

Выборы в США были основным драйвером изменения курса доллара в последнюю пару недель. Теперь динамика американской валюты будет зависеть и от поступающих новостей о вакцинах, предостерегает Bloomberg.

FIG.1

   Приведенный выше график отражает динамику изменения 30-дневного индикатора  Rate of Change индекса бакса BBDXY. Источник: Bloomberg

В ноябре колебания курса доллара заметно усилились, и 30-дневный индикатор Rate of Change* индекса BBDXY спустился в область -3%, хотя последние полтора месяца колебался в диапазоне 1%/-1%. Данный рост волатильности был обусловлен сначала ожиданиями голосования на выборах президента США, где тон задавали данные соцопросов и коэффициенты букмекеров, а позже и ожиданиями объявления победителя.

*ProFinance.ru: индикатор Rate of Change является осциллятором, показывающим разность меж текущей ценой и ценой определенного периода в прошлом, выраженную в процентах.

Теперь динамика бакса будет зависеть и от поступающих новостей о вакцинах медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену, предупреждает Bloomberg. Эксперты агентства отмечают, что высочайшая эффективность вакцины от Pfizer и BioNTech оказала на рынки более сильное позитивное влияние, чем можно было бы представить, но в то же время эти вести установили высокую планку будущих рыночных ожиданий.

Излишний оптимизм сегодня может потом превратиться в разочарование, если дальнейшие испытания вакцины покажут более слабые результаты. За исключением того, даже в случае полного успеха вакцины могут возникнуть трудности с ее производством и распространением.

Бакс больше не показывает однобокого снижения, которое наблюдалось с 3 по 10 ноября, и теперь новости о вакцинах с одной стороны и ухудшение эпидемиологической обстановки в мире с другой будут соперничать между собой за право определить динамику Динамик — сокр американской валюты, прогнозирует Bloomberg.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

АСВ планирует накопить 190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов — Новости экономики

 Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам последующего года накопит 180-190 миллиардов рублей в фонде страхования вкладов, заявил ...