«В конце 2020-х, начале 2030-х спрос на нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений в мире начнет понижаться. Уже сейчас набирает темп тенденция по выходу компаний на углеродную нейтральность. К 2040-м годам многие державы снизят выбросы CO2 более чем в два раза», — сказал Кудрин в интервью газете «Вести».
По его словам, доля нефтяных доходов в процентах к ВВП и в бюджете будет все время размеренно падать.
«Поэтому нам не удастся с прежней легкостью наращивать деньги и придется к ним относиться более осторожно. В связи с этим, естественно, нам нужно будет и тщательней относиться к методам финансирования разных программ. Например, мы весьма много даем компаниям на разные программы, в капитал. И это в очень больших масштабах», — добавил Кудрин.
Читайте также:
Дерипаска предрек скорый конец эры нефти и газа
