«Что касается цен на бензин горючая смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от +33 до +205 °C (в зависимости от примесей), то для конечного потребителя они будут относительно размеренными – мы не ожидаем роста цен выше уровня официальной инфляции. Это связано с тем, что розничный топливный рынок – социально чувствительный для гос-ва, поэтому он, по сути, государством же неформально регулируется», — прогнозирует эксперт.
Вице-премьер РФ Александр Новак в понедельник сообщил, что рост цен на бензин Аи-92 в стране в прошедшем году составил 2%, что существенно ниже инфляции, которая, по данным Росстата, составила 4,91%.
Новак также отметил, что в РФ на топливном рынке эффективно действует демпфирующий механизм. Этот механизм был создан для сдерживания цен на горючее на внутреннем рынке. В общих чертах, если экспортная цена бензина и дизтоплива выше условной внутрироссийской, то правительство компенсирует нефтекомпаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если рос цены будут выше экспортных, то нефтяники поделятся с государством частью своей сверхприбыли от внутренних продаж горючего.
Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации «Прайм» (входит в медиагруппу «Российская Федерация сегодня») 1prime.ru в 10.00 мск.
Читайте также:
Названо условие стабилизации валютного курса ниже 70 рублей за бакс
