Так, компания «Санофи» создает вакцину от коронавируса, делая упор на опыт своих разработок против тяжелого острого респираторного синдрома SARS. «Мы возлагаем надежды, что это поможет нам сократить сроки разработки новой вакцины», — цитирует пресс-служба АРФП слова гендиректора «Санофи» в странах Евразийского района Оксаны Монж. «Санофи» также проводит клинические исследования сходу нескольких препаратов из портфеля для лечения коронавирусной инфекции.
Группа компаний «Р-Фарм» подала первую международную патентную заявку на биотехнологический продукт, связывающий вирусные частицы и препятствующий их проникновению в альвеоциты. «Спецпроект по разработке препарата сейчас находится на ранней стадии, но является для «Р-Фарм» приоритетным и продвигается в ускоренном порядке», — отметил председатель совета директоров группы компаний (может означать: Компания (фр. compagnie) — название формирования, в России ей соответствует рота (пример, Лейб-компания)) «Р-Фарм» Алексей Репик.
В организации «Такеда» ведется разработка поликлонального гипериммунного глобулина (H-IG), который предназначен для исцеления инфицированных лиц с высоким риском развития COVID-19. За исключением этого, изучается возможность переориентации уже имеющихся на рынке препаратов и молекул на исцеление коронавируса.
Компании «Новартис» и Incyte, в свою очередь, объявили о планах начать клинические исследования III фазы, которые посодействуют оценить эффективность препарата руксолитиниб для терапии такой тяжелой формы лишней реакции иммунной системы, как цитокиновый шторм (упрощенно — иммунная система убивает организм).
«Наша ветвь относится к жизнеобеспечивающим структурам. Поэтому компании-члены АРФП не только лишь ни на минуту не останавливали производство, но и, понимая социальную и мед ответственность, нарастили его», — прокомментировал глава ассоциация Виктор Дмитриев.
