

«После того, как вступил в силу важнейший 468 федеральный указ (о виноградарстве и виноделии, вступил в силу в июне 2020 года — ред.), идет падение продаж винных напитков, которые отнесены новеньким законодательством к категории «Не является вином». Снижение потребления этих напитков составило более 40%, и так уже довольно низкого показателя», — сказал Евтухов в ходе онлайн-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Российская Федерация сегодня».
Кроме того, по его словам, наблюдается незначительное снижение потребления крепких алкогольных напитков жидкость, предназначенная для питья, а потребление рос вин увеличивается. «Это опять-таки показывает нам то, что условный суррогат, как мы называем эти напитки, шмурдяк — он уходит с рынка потихоньку и заменяется неплохим, качественным российским вином», — указал замглавы Минпромторга.
В четверг в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Российская Федерация сегодня» состоялась онлайн-конференция по итогам национального проекта «Винный гид России — 2021». Евтухов фамилия; имеет женскую форму Евтухова в ходе культмероприятия отметил увеличение числа вин, которые соответствуют повышенному стандарту Роскачества.
«Мы за эти многие годы, когда Роскачество работает, привыкли к тому, что эталоны задаются действительно высокие, как минимум не ниже мировых, 78 баллов и выше, — так вот таких хороших вин стало существенно больше, две трети. Раньше, в прошлый год, их было менее половины. То есть 430 позиций у нас получили весьма высокие оценки. Это нас не может не радовать», — добавил он.
Евтухов также рассказал, что Минпромторг подготовил поправки для упрощения организации в России винных ярмарок. «Мы хотим значительно упростить возможность для их проведения, чтобы нормы, которые связаны с лицензированием, с жестким антиалкогольным регулированием, были сдвинуты именно для проведения таких мероприятий. Думаю, таких ярмарок будет очень-очень много, энтузиазм к ним будет очень большой», — сказал замглавы Минпромторга.
Первый новостной портал России Последние новости в России и мире за 24 часа