Росстат в среду рассказал, что продовольственная инфляция в России в июне в месячном выражении составила 0,2%, цены на продовольственные продукты без учета плодоовощной продукции повысились на эту же величину. При этом в июне наблюдался значимый рост цен на картофель (на 21,1%) и яблоки (на 14,8%). Как заявлял гендиректор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков, рост цен на яблоки в РФ в июне связан с погодными условиями и ограниченным предложением ввезенной продукции.
«В ходе ежедневного мониторинга цен на социально-значимые продукты питания Санкт-Петербургское УФАС РФ зафиксировало резкое повышение цены на этот продукт. Если весенней порой максимальная стоимость яблок в торговых сетях составляла 150 рублей за килограмм, то на нынешний день она возросла до 250 рублей за килограмм», — поведала представитель УФАС.
По ее словам, подорожание затронуло, в частности, яблоки видов «гренни смит», «голден», «гала» и «симиренко».
Как уточнила собеседница агентства, городское антимонопольное ведомство направило надлежащие запросы крупным ритейлерам, в чьи торговые сети входят магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «О’кей», «Лента», «Магнит», «Дикси» и «Ашан». В срок до 17 июля они обязаны проинформировать УФАС о закупочных ценах, а также розничных ценах на яблоки (сочный плод яблони, который употребляется в пищу в свежем виде, служит сырьём в кулинарии и для приготовления напитков) в период с начала мая по начало июля. Также должно быть предоставлено экономическое обоснование наценок на данный продукт.
«В зависимости от полученных ответов Санкт-Петербургское УФАС РФ предпримет меры антимонопольного реагирования либо к представителям ритейла, либо к оптовым поставщикам яблок», — заключила спецпредставитель ведомства.
